КРАСНОЯРСК // сентябрь 2021
КРАСНОЯРСК
сентябрь 2021

О фигуранте
О ФИГУРАНТЕ
Имя: неизвестно
Дата рождения: неизвестно
Возраст на момент начала преследования:
18 лет

Студент КГБПОУ «Южный аграрный техникум», житель Краснотуранского района Красноярского края.
О деле
О ДЕЛЕ
Статус дела: вынесено постановление
Дата начала преследования
: 22.09.2021
Статьи УК: ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ
Текущее местоположение: неизвестно
Приговор: 06.06.2022 Краснотуранский районный суд Красноярского края вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.
Апелляция: нет
Адвокаты: неизвестно
Заявления о фальсификациях: неизвестно
В списке Росфинмониторинга: нет
Что найдено при обыске

«Патроны к аэрозольному устройству, самодельное пусковое устройство, несколько ножей, которые он планировал использовать в качестве орудия совершения убийств»

Версия следствия

СК: «В 2020 году во время обучения в КГБПОУ «Южный аграрный техникум» в Краснотуранском районе Красноярского края у обвиняемого в результате произошедшего со сверстниками конфликта, допускавшими, по его мнению, оскорбительные действия, возник умысел на совершение их убийства. Далее в последних числах мая 2021 года он приобрел в одном из магазинов патроны, к имевшемуся у него в пользовании аэрозольному устройству и намеревался совершить убийство трех обидчиков в здании образовательного учреждения».

СК: «По результатам проведенной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у молодого человека обнаружено психическое расстройство, что лишало его в момент совершения общественно опасного деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Позиция защиты

После задержания признал вину.
Хронология ↓
22.09.2021 — в СМИ появились первые публикации о деле.
24.09.2021 — Центральный районный суд г. Красноярска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия объявило об избрании меры пресечения и помещении в краевой психоневрологический диспансер.
24.01.2022 — ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия отчиталось о завершении расследования.
03.02.2022 — уголовное дело поступило в Краснотуранский районный суд Красноярского края (УИД 24RS0030-01-2022-000055-71, дело № 1-19/2022, судья Швайгерт Андрей Александрович).
06.06.2022 — Краснотуранский районный суд Красноярского края вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.
17.06.2022 — постановление вступило в законную силу, т. к. апелляционное представление прокурора было возвращено как несоответсвующее требованиям УПК.
Ссылки по делу ↓
О ВУД и задержании: Красноярский СК, Коммерсант, Интерфакс, РИА Новости
О завершении расследования: Красноярский СК, Коммерсант (1, 2)
О постановлении суда: Красноярский СК
Материалы на этой странице носят исключительно информационный характер. Указание сведений о конкретных людях и уголовных делах против них не означает ни одобрения, ни согласия авторов проекта со взглядами, высказываниями и действиями этих людей.
Материалы на этой странице носят исключительно информационный характер. Указание сведений о конкретных людях и уголовных делах против них не означает ни одобрения, ни согласия авторов проекта со взглядами, высказываниями и действиями этих людей.
Made on
Tilda